День шакала

День Шакала

Антишпионский триллер

Великобритания-Франция

Режиссер: Фред Циннеманн

В ролях: Эдвард Фокс, Мишель Лонсдаль

den_shakala2

Экранизация произведения Фредерика Форсайта. Группировка военных(ОАС) замышляет убийство президента Франции Шарля Де Голля(по сюжету 1963 год). Для этого она нанимает иностранного профессионального киллера (для оплаты его услуг им пришлось ограбить несколько банков) по имени Шакал.

den_shakala3Спецслужбам Франции имеющих агентов в этой группировке становиться известен замысел, но неизвестен исполнитель. И вот по крупицам собирая информацию они постепенно выходят на след Шакала.

При этом сам киллер (имеющий осведомителей в спецслужбах) вынужден дважды менять документы, цвет волос, одежду, автомобили чтобы стать на время другим человеком и завершить намеченный план.

В самый ответственный момент — за секунду до рокового выстрела полиции удается вычислить его и предотвратить покушение.

den_shakala4Для современного зрителя фильм прежде всего подкупает отсутствием полуреальных технических новинок используемых нынешними агентами. Все чем пользуется главный антигерой — сделанное по заказу ружье, перекраска волос, перекраска автомобиля, регистрация в паспортном столе под вымышленным именем, как и поиск по бумажным карточкам — все это выглядит натуральным, более близким к окружающей действительности .

den_shakala6den_shakala7 den_shakala9 den_shakala10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *