Её звали Никита

Её звали Никита

La Femme Nikita

Шпионский сериал

В ролях: Пета Уилсон, Рой Дюпюи и др.

ee_zvali_nikita2Случай доводит Никиту до подозрения в убийстве полицейского и последующего за ним пожизненного заключения. Подстроив вымышленную смерть Никиты,  ее забирает к себе на оперативную работу «Первый отдел» — секретная правительственная организация для борьбы с терроризмом.

 

 

 

ee_zvali_nikita3

На протяжении пяти сезонов Никита участвует в операциях отдела по ликвидации международных террористов, осуществляет несколько попыток вырваться «на волю» из первого отдела и вновь туда возвращается. Параллельными ветками сюжета сериала идут любовь Никиты к ее коллеге Майклу, внутриполитическая борьба между различными спецслужбами и надзорными органами, жесткая вербовка и просеивание новых кандидатов в «Первый отдел»,

разработка и использование различных технических шпионских спец средств.

ee_zvali_nikita4

Фильм не изобилует динамическими трюками, дорогими каскадерскими эффектами и прочим экшенем. Тем не менее за счет внутреннего напряжения, попыток осмыслить правильность действий со стороны главных героев фильм задает много вопросов по теме взаимоотношения человека и власти. С одной стороны это руководство отдела, и сама система, которое пытается сделать из Никиты машину для убийств. С другой — попытки главной героини понемногу выдавливать из своих коллег элементы человечности.

Сериал выходил на экранах с 1997 по 2001г

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *