Ошибка резидента/Судьба резидента

Ошибка резидента, Судьба резидента

Советская шпионская драма, триллер

Режиссер Вениамин Дорман

Oshibka_rezidenta2Тетралогия о судьбе иностранного разведчика в СССР.  Еще не забылась Вторая Мировая война, еще проходят суды над бывшими помощниками гестапо, а западные спецслужбы уже подумывают о третьей.   В качестве потенциальных мест для нанесения ракетных ударов они посылают разведчиков/резидентов для выяснения мест расположения крупных предприятий ядерной промышленности, а также возможной их противоракетной обороны. Пытаются завербовать молодых инженеров работающих на оборонку.

Oshibka_rezidenta3Герой фильма Михаил Зароков — потомок русского графа Тульева, сбежавшего из России после октябрьской революции. Михаил как и его отец разведчик. После создания легенды и переброски в СССР первоначальная цель создание шпионской сети. Для этого он использует в основном метод шантажа граждан советской страны, которые во вторую мировую оказывали содействие фашистам. А верхушкой сети оказываются сотрудники дипломатического представительства одной из западных стран.

Oshibka_rezidenta4Интересный динамичный фильм, несмотря на прошедшие десятилетия со времен его первого показа в кино. Известные советские актеры –Георгий Жженов в роли Михаила, а так же Ефим Капелян, Владимир Гусев, Николай Прокопович идр. знакомые по фильмам Семнадцать мгновений весны, Бой после победы, Щит и меч, Путь в Сатурн

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *