Куда залетают только орлы

Куда залетают только орлы

(Where eagles dare)

Военный шпионский триллер

В ролях: Клинт Иствуд, Ричард Бёртон, Элизабет Тейлор

1968 год

where_eagles2Вторая Мировая война. Немецкие войска захватили в плен генерала войск антигитлеровской коалиции с планом открытия «Второго фронта» и поместили его в хорошо укрепленную базу в горах Швейцарии. Специальной группа агентов британской МИ6 поручают освобождение высокопоставленного военного. Высадившись с десантного самолета они , переодевшись немецкую форму и пользуясь многообразием родов войск в немецких частях и отсутствием четкого подчинения проникают сначала в город рядом с крепостью а затем и в саму крепость.

where_eagles3Но в процессе освобождения выясняется сначала, что генерал был подставной, затем что трое из агентов МИ6 являются одновременно и агентами немецких спецслужб. А после оказывается , что и вся операция была затеяна для выявления как можно большего числа осведомителей фашистов в Европе, а также для раскрытия главы сети немецких агентов  в войсках коалиции.

where_eagles4

Для современного зрителя фильм может показаться излишне детализированным (сцены минирования моста, попадания в крепость и т.п. показаны во всех подробностях), но отнюдь не «затянутым».

ПС: замок в котором происходили съемки — Хоненверфен в Австрииwhere_eagles5

where_eagles6

One thought on “Куда залетают только орлы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *