Когда растаял снег

kogda_rastayal_sneg2

Когда растаял снег

Российский шпионский сериал. 8 серий.

Режиссер Сергей Басин

В ролях Екатерина Решетникова, Андрей Соколов и др.

kogda_rastayal_sneg31939 год. Молодая выпускница-отличница филологического факультета Анна неожиданно получает предложение работы на госбезопасность (в связи острой нехваткой персонала). Первоначально только переводчицей с немецкого. Но шла война с Финляндией, требовались кадры для работы в тылу врага. И Арсеньеву посылают для выявления бывших эмигрантов из СССР, которые сейчас под руководством офицеров из Абвера создавали диверсионную шпионскую сеть. А затем, после начала войны с Германией для получения разведданных о немецких частях окруживших Ленинграда. Последним стало задание по копированию документации создания фашистами ядерной бомбы.

kogda_rastayal_sneg4Еще на заре карьеры в 29 году случайная встреча с немецким капитаном Вальтером фон Ридером дает ей любовь на всю жизнь. И далее фильм как бы проходит в освещении судеб этих двух людей по разные стороны фронта войны.  В то время когда Анна выполняет сложные миссии в тылу врага, Вальтер продвигается по карьерной лестнице , громя конвои союзников с продовольствием.

Но если посмотреть на исторические факты, освещаемые в фильме, то тут авторы конечно излишнее их искажают. Фашистские офицеры выглядят благородными дворянами, не «ведающими что творят». Русские сотрудники госбезопасности «погрязли» в коррупции и доносительстве как во времена НКВД. А союзные войска показаны только как умеющие бомбить мирных граждан и быть легкой добычей для немецких ВМС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *